Архив

Альт Линукс СПТ 7.0 сертифицирован ФСТЭК России

Компания Базальт СПО объявляет о завершении сертификации операционной системы Альт Линукс СПТ 7.0 во ФСТЭК России.

Компания Базальт СПО объявляет о завершении сертификации операционной системы Альт Линукс СПТ 7.0 во ФСТЭК России. Сертификат № 3713 от 14.03.2017

Альт Линукс СПТ 7.0 представляет собой универсальный дистрибутив для серверов, рабочих станций и тонких клиентов со встроенными программными средствами защиты информации, который может быть использован для построения автоматизированных систем по класс 1В включительно и информационных систем персональных данных (ИСПДн) по класс 1К включительно.

Соответствие требованиям руководящих документов:

«Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищённости от несанкционированного доступа к информации» — по 4 классу защищенности;

«Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню отсутствия недекларированных возможностей» — по 3 уровню контроля и технических условий при выполнении указаний по эксплуатации, приведенных в формуляре КШДС.10514-01 30.01.

Преимущества Альт Линукс СПТ 7.0:

  • проверка по требованиям к механизмам защиты системы виртуализации согласно Технических условий;
  • средства реализации серверной и клиентской части службы каталогов, совместимой с Active Directory;
  • не требуется отключение SecureBoot при загрузке ОС;
  • стабильная работа сетевой и дисковой подсистем в течение длительного времени под высокой нагрузкой;
  • возможность развёртывания в закрытом сегменте сети локального репозитория для установки и обновления программ;
  • СЗИ, обеспечивающие механизмы централизованной авторизации по протоколам LDAP и LDAP+Kerberos;
  • средства управления операционной системой через веб-интерфейс (Alterator);
  • стабильная версия ядра Linux 3.14;
  • предусмотрена передача Пользователям исправлений выявленных ошибок по безопасности с последующим прохождением Разработчиком инспекционного контроля. Для оповещения следует подписаться на почтовый список рассылки https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/spt7-updates либо следить за сайтом cve.basealt.ru.

Использование Альт Линукс СПТ 7.0 позволяет одновременно хранить и обрабатывать на одном персональном компьютере или сервере конфиденциальные данные, обеспечивать многопользовательскую работу с разграничением доступа к информации, работать с виртуальными машинами, а также использовать средства централизованной авторизации.

Базальт СПО вместе с другими разработчиками средств защиты информации регулярно проводит тестирования на совместимость. На данный момент обеспечена корректная работа более 20 популярных защищенных программ и устройств с Альт Линукс СПТ 7.0, что позволяет значительно расширить область применения операционной системы.

О компании

Базальт СПО (https://www.basealt.ru) — разработчик программной платформы для создания готовых решений и IT-инфраструктуры любого масштаба. На базе программной платформы, разрабатываемой Базальт СПО, выпускаются дистрибутивы для рабочих станций и серверов, которые внедряются партнерами компании на предприятиях и в государстве. Базовые дистрибутивы включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Адрес для обратной связи: org@basealt.ru